Los 471a

Paar Rangabzeichen mit Silberfasan für den fünften Rang

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 2. Hälfte 19. Jh.
ca. 31 x 32,5 cm
Weiße Seidengaze (sha), bestickt mit farbiger Seide in gezählten Stichen und Anlegetechnik für die Konturen. Das Paar Rangabzeichen mit Silberfasan als Symbol für den fünften zivilen Hofrang wurde fertiggestellt, jedoch nie benutzt. Der Vogel steht auf einem Felsen in Wellen. Er ist umgeben von den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten, von denen er den Baldachin im Schnabel hält. Zwischen den Wolken fünf Fledermäuse. Den Hintergrund füllt ein dichtes Swastika-Gitter, den Rahmen bilden Fledermäuse und Shou-Medaillons. Beigefügt ist ein Papier mit einer Aufschrift.
Ehemals aus einer Stuttgarter Privatsammlung, erworben in den 1950er Jahren - Vgl.: Rangabzeichen mit Leopard und ansonsten ähnlich, Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. Nr. 30.75.985. - Gut, kaum Altersspuren, unbenutzt, unter Glas gerahmt